Estrutura

MÁRIO SÉRGIO FERNANDEZ SALLORENZO
Conselheiro-Presidente

MÔNICA BERALDO FABRÍCIO DA SILVA
Conselheira Vice-Presidente

1º TERÇO (2015/2017)
Conselheiros Efetivos
MARIA CRISTINA DE ARAÚJO
MÔNICA BERALDO FABRÍCIO DA SILVA
MÁRIO SÉRGIO FERNANDEZ SALLORENZO
RONALDE SILVA LINS

Conselheiros Suplentes
FLAUZINO ANTUNES NETO
VICTOR JOSÉ HOHL
ELDER LINTON ALVES DE ARAÚJO

2º TERÇO (2016/2018)
Conselheiros Efetivos
JOSÉ LUIZ PAGNUSSAT
GEORGE HENRIQUE DE MOURA CUNHA
JUSÇANIO UMBELINO DE SOUZA
ELOY CORAZZA

Conselheiros Suplentes
NEWTON FERREIRA DA SILVA MARQUES
LUCIANA ACIOLY DA SILVA
MARCELA ARAÚJO SILVA

3º TERÇO (2017/2019)
Conselheiros Efetivos
CARLOS EDUARDO DE FREITAS
GUIDBORGONGNE CARNEIRO NUNES DA SILVA
HOMERO GUSTAVO REGINALDO LIMA
JOSÉ EUSTÁQUIO MOREIRA DE CARVALHO

Conselheiros Suplentes
FELIPE NEIVA MUNDIM
GISELLA COLARES GOMES
LUIZ ANTÔNIO GOUVEIA DE OLIVEIRA
PEDRO GARRIDO DA COSTA LIMA

Delegado Eleitor-Efetivo
MARIA CRISTINA DE ARAÚJO

Delegado Eleitor-Suplente
MÁRIO SÉRGIO FERNANDEZ SALLORENZO


COMISSÕES DE TRABALHO
2017

COMISSÃO DE TOMADA DE CONTAS (CTC)

MEMBROS:

Homero Gustavo Reginaldo Lima
José Eustáquio Moreira de Carvalho
Guidborgongne Carneiro Nunes da Silva
Newton Ferreira da Silva Marques
Jusçanio Umbelino de Souza
Victor José Hohl

Apoio-Funcionário: Daniel Passos

ATRIBUIÇÕES:

• Analisar e manifestar-se sobre os balancetes, processos de prestação de contas, proposta orçamentária e suas reformulações.


COMISSÃO DE LICITAÇÃO (CL)

COORDENADOR: CARLOS EDUARDO DE FREITAS

MEMBROS:
Ronalde Silva Lins (Suplente)
Angeilton Francisco Lima Faleiro (Efetivo)
Wallace Santos Pires (Efetivo)
Elisângela Cavalcante Resende (Suplente)

Apoio-Funcionário: Daniel Passos

ATRIBUIÇÕES:

• Preparar editais de licitação e contratos;
• Planejar, organizar e realizar procedimentos licitatórios;
• Acompanhar as aquisições de materiais permanentes e de consumo, e as contratações de serviços e obras autorizadas.


COMISSÕES DE TRABALHO
2016

COMISSÃO DE POLÍTICA ECONÔMICA (CPE)

COORDENADOR: JOSÉ LUIZ PAGNUSSAT

MEMBROS:
José Fernando Cosentino Tavares
José Roberto Novaes de Almeida
Carlos Eduardo de Freitas

Apoio-Funcionária: Marianne Pereira

ATRIBUIÇÕES:

• Pautar as discussões sobre conjuntura econômica para as reuniões do Conselho;

• Elaborar textos preliminares expressando a posição do Conselho sobre pontos da conjuntura econômica;

• Elaborar roteiro de debates sobre a conjuntura econômica nas universidades e outras instituições.


COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL (CVP)

COORDENADOR: CARLITO ROBERTO ZANETTI

MEMBROS:
Bento de Matos Félix
Carlito Roberto Zanetti
Maria Cristina de Araújo
Geovana Bertussi

Apoio-Funcionária: Marianne Pereira

ATRIBUIÇÕES:
• Pesquisar demanda e definir os cursos a serem oferecidos aos associados pelo Conselho;

• Elaborar roteiro de debates nas Faculdades de Economia sobre questões do ensino e do mercado de trabalho do economista;

• Estimular a presença dos associados nos eventos nacionais e regionais de Economia;

• Estimular a participação dos estudantes nas atividades do Conselho;

• Promover projetos como “Banco de Estágios” e “Banco de Empregos”;

• Divulgar o papel do economista e defender o seu mercado de trabalho;

• Coordenar as atividades referentes ao Prêmio CORECON-DF de Economia;

• Estimular o ingresso e permanência dos economistas nos quadros de associados.


COMISSÃO DE EVENTOS (CE)
COORDENADOR: 
RONALDE SILVA LINS

MEMBROS:
Mônica Beraldo Fabrício da Silva

Apoio-Funcionária: Marianne Pereira

ATRIBUIÇÕES:

• Planejar e organizar solenidades, jantares, coquetéis, congressos, seminários e outros eventos acadêmicos e sociais de interesse das entidades representativas da profissão;

• Propor a participação de economistas e representantes da Categoria em palestras, cursos, seminários e congressos, manifestações e posicionamentos de interesse profissional e defesa da cidadania.


COMISSÃO DE OBRAS (CO)

COORDENADOR: CARLITO ROBERTO ZANETTI

MEMBROS:
Maria Cristina de Araújo
Ronalde Silva Lins

Apoio-Funcionário: Angeilton Faleiro e Daniel Passos


CONSELHO EDITORIAL DA REVISTA DE CONJUNTURA

EDITOR RESPONSÁVEL: JOSÉ LUIZ PAGNUSSAT

MEMBROS:
Carlos Eduardo de Freitas
Elder Linton Alves de Ataújo
José Fernando Cosentino Tavares
José Roberto Novaes de Almeida
Humberto Vendelino Richter
Maurício Barata de Paula Pinto
Newton Ferreira da Silva Marques
Mario Sérgio Fernandez Sallorenzo
Jusçanio Umbelino de Souza
Carlito Roberto Zanetti
Júlio Miragaya

Apoio- Funcionária: Marianne Pereira

Fale com o CoreconDF

Faça contato conosco

Enviando

Conselho Regional de Economia da 11ª Região – Distrito Federal Setor Comercial Sul (SCS), Quadra 4, Edifício Embaixador, Sala 202 - Asa Sul - Brasília-DF CEP: 70.300-907 - Telefones: (61) 3223-1429 | 3225-9242 | 9.9958-1718

corecondf@corecondf.org.br

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?